Association Fribourgeoise de Football / AFF
  • BCF / FKB
  • Dany Sports
  • FRICODE

Aide-mémoire

Alignement des joueurs

Qui puis-je aligner dans mon équipe ? Quelles sont les restrictions en fin de championnat ? Puis-je aligner un juniors B en actif ? etc...

Restriction fin de championnat et matchs d'appui
(Extrait de l'art. 165 Règlement de Jeu)

Lors des trois derniers matches de championnat et lors des matches d’appui des championnats organisés par la Ligue Amateur et les associations régionales, les joueurs amateurs n’ont le droit de jouer avec une équipe d'actifs inférieure d’un club, indépendamment de leur âge, que s’ils n’ont pas disputé entièrement ou partiellement, durant le deuxième tour, plus de 4 matches de championnat avec une équipe d'actifs supérieure du même club ou d’un autre club du même groupement.

Le droit de jouer des amateurs pour les équipes de juniors, seniors 30+, seniors 40+ et seniors 50+ est toujours conservé, sous réserve des conditions d'âge.

 

Nombre de matchs par jour pour un joueur en âge de juniors A, d'actif, seniors

Il n'y a pas de restriction concernant le nombre de matchs auxquels peut participer un joueur en âge de Juniors A, d'actif ou de seniors 30+, 40+ et 50+.

 

Qualification des catégories Juniors / nombre de matchs :

  1. Les juniors en âge de A et de B peuvent être alignés dans des équipes d’actifs, mais les juniors B ne peuvent pas disputer plus d’un match (actif ou junior) par jour.
  2. Les filles peuvent jouer dans toutes les catégories juniors des garçons. Les filles les plus jeunes de chaque catégorie sont autorisées à jouer avec la catégorie de juniors garçons inférieure.
  3. Voir la répartition des âges des juniors pour la saison en cours : Règlements des juniors ASF

Remarques:

  • Les juniors B peuvent jouer dans la catégorie des juniors A
  • Les juniors C dans la catégorie des juniors B
  • Les juniors D dans la catégorie des juniors C
  • Les juniors E de la classe d’âge supérieure dans la catégorie des juniors D
  • Les juniors F de la classe d’âge supérieure (avec passeport) dans la catégorie des juniors E
  • Les juniors G de la classe d’âge supérieure dans la catégorie des juniors F
  • La formation des équipes mixtes (filles et garçons) est possible.

Les juniors B, C, D, E, F ne sont pas autorisés à participer à plus d’un match le même jour, à l'exception des tournois ou des après-midis de jeu dans le football des enfants. Si un junior participe à un deuxième match, le club fautif sera sanctionné d'un forfait et d’une amende.

retour