Association Fribourgeoise de Football / AFF
  • BCF / FKB
  • Dany Sports
  • FRICODE

Aide-mémoire

Remplacement de joueurs

Combien de joueurs ai-je le droit de remplacer durant le match ?

(Règlement de jeu ASF, art. 37;  Loi du jeu du football, loi 3)

  1. Dans le cadre d’une compétition officielle (championnat et coupe), trois remplacements peuvent être effectués pendant toute la durée de la partie (y compris d’éventuelles prolongations). Cette décision s’applique aux matchs des catégories suivantes:

    – actifs (de SFL à la 2ème ligue régionale)
    – juniors d’élite (M15 à M21)
     
  2. FE-12 à FE-14 (voir directives ASF)
     
  3. Dans les matchs du football de base des juniors, des féminines, des seniors/vétérans et des actifs de 3ème, 4ème et 5ème ligue, tous les joueurs figurant sur la carte des joueurs peuvent être alignés pendant toute la durée du match. Le système du «changement libre» est appliqué.
     
  4. En cas de confrontation (ex : coupe ) entre une catégorie de jeu pratiquant le changement libre et une catégorie de jeu ne le pratiquant pas : la règle la plus restrictive des deux catégories de jeu en présence est en vigueur.
retour