AFF - Association Fribourgeoise de Football

Région Foot Sarine

Info Foot Sarine

Bienvenue sur le site du football des enfants de la région de la Sarine (Foot Sarine)

Vous trouverez sur ce site toutes les informations utiles concernant le Football des Enfants de la région de la Sarine, à savoir le calendriers et les programmes des matchs des tournois de nos Juniors E, F et G. D'autres informations utiles seront publiées à fur et à mesure.

Autres informations

Vous trouverez sur le lien suivant la présentation et le PV de notre Assemblée Foot Sarine du 27.11.2023 à Grolley.

Assemblée Foot Sarine

PV de l'Assemblée

La prochaine Assemblée de Foot Sarine aura lieu le lundi 1er juillet 2024 à Neyruz.

Le contact des responsables des clubs se trouve sur le site de l'AFF sous club.


 

 

Juniors F et G

Journées Finales

Les Journées finales des Juniors F et G auront lieu le 15 juin 2024.

Pour les juniors F, elle sera organisée par le FC Grolley.

Pour les juniors G, elle sera organisée par le FC Bas-Gibloux sur le site de Rossens.

Le programme du tournoi pourra être téléchargé sur le lien suivant quelques semaines  :

Programme juniors F

Programme juniors G

Juniors F

Tournois

Les programmes des tournois sont à disposition une semaine avant le tournoi. Ils peuvent être téléchargés ci-dessous:

Samedi 13 avril 2024

Juniors F:

FC Central

FC Corminboeuf

FC Fribourg (Terrains St-Léonard)

FC La Combert (A définir)

Juniors G:

FC Bas-Gibloux (Ecuvillens)

FC Richemond (Terrain du Guintzet)

 

 

Samedi 20 avril 2024

Juniors F:

ES Belfaux

FC Estavailler-le-Gibloux (Villarsel-le-Gibloux)

Haute-Sarine FC (Le Mouret)

FC Schoenberg (Terrain de Mont-Repos)

Juniors G:

FC Corminboeuf

Haute-Sarine FC (Le Mouret)

 

 

Samedi 27 avril 2024

Juniors F:

FC Corminboeuf

FC Farvagny

FC Marly

FC Matran

Juniors G:

ES Belfaux

FC Richemond (Terrain du Guintzet)

 

 

Samedi 4 mai 2024

Juniors F:

FC Bas-Gibloux (Ecuvillens)

FC Fribourg (Terrains St-Léonard)

FC Givisiez/Granges-Paccot (Givisiez)

FC Richemond (Terrain du Guintzet)

Juniors G:

FC Central (Stade de la Motta)

FC Schoenberg (Terrain de Mont-Repos)

 

 

Samedi 11 mai 2024

Juniors F:

FC Bas-Gibloux (Ecuvillens)

FC Central (Stade de la Motta)

FC Estoile-Sport (Terrain Derrière-les-Jardins, Fribourg)

FC Schoenberg (Terrain de Mont-Repos)

Juniors G:

FC Farvagny

FC Matran

 

 

Samedi 18 mai 2024

Juniors F:

FC Estoile-Sport (Derrière-les-Jardins, Fribourg)

FC Sarine-Ouest (Lentigny) - 2 tournois qui se suivent

FC Villars-sur-Glâne

Juniors G:

FC Givisiez/Granges-Paccot (Granges-Paccot)

FC Schoenberg (Terrain de Mont-Repos)

 

 

Samedi 25 mai 2024

Juniors F:

FC Givisiez/Granges-Paccot (Givisiez)

Haute-Sarine FC (Le Mouret)

FC Sarine-Ouest (Lentigny) - 2 tournois qui se suivent

Juniors G:

FC Etoile-Sport (Terrain Derrière-les-Jardins, Fribourg)

Haute-Sarine FC (Le Mouret)

 

 

Samedi 1er juin 2024

Juniors F:

ES Belfaux

FC Estavailler-le-Gibloux (Villarsel-le-Gibloux)

FC Marly

FC Villars-sur-Glâne

Juniors G:

FC Sarine-Ouest (Onnens) - 2 tournois qui se suivent

 

 

Samedi 8 juin 2024

Juniors G:

ES Belfaux

FC Villars-sur-Glâne

Juniors E

Journées Finales

Les Journées Finales des Juniors E auront lieu le samedi 8 juin 2023. Elles seront organisées par le FC Piamont (site de Noréaz) et le Haute-Sarine FC (site d'Arconciel).

Le programme des matchs pourra être téléchargé sur le lien suivant quelques semaines avant :

Programme des matchs de la Journée Finale :

Programme Noréaz

Programme Arconciel

Juniors E

Espace disponible

 

 

Juniors E

Groupes et calendriers tour printemps 2024

FootSarine se compose de 48 équipes de juniors E divisées en 3 degrés de force (degré 1, 2 et 3).

De plus, 3 équipes FF-12 participent au championnat cantonal.

Voici les groupes pour le tour printemps 2024 de juniors E. 

Rappel : Tous les tournois appliquent la nouvelle philosophie du Brack.ch Play More Football.

Une page web regroupe toutes les informations principales concernant les tournois Brack.ch Play More Footaball pour le canton, notamment les calendriers (les calendriers pour 2024 seront disponibles prochainement).

Degré 1

Groupe Interdistrict (Broye-Lac-Sarine-Singine)

Groupe de 16 équipes ; chaque équipe dispute 8 tournois durant le tour ; chaque équipe accueille 2 tournois sur 2 week-end distincts. Un tournoi se dispute à 4 équipes.

  1. FC Corminboeuf a
  2. Team Gibloux Farva (5096) a
  3. FC Givisiez/Granges-Paccot a
  4. FC Grolley Les Lions
  5. FC Sarine-Ouest a
  6. FC Schoenberg a
  7. FC Villars-Sur-Glâne Zidane
  8. Team Cousimbert (5153) Gold
  9. FC Estavayer-le-Lac a
  10. FC Portalban-Gletterens a
  11. FC Avenches a
  12. FC Schmitten a
  13. SC Düdingen a
  14. FC Wünnewil-Flamatt a
  15. Lac 1 (à définir)
  16. Lac 2 (à définir)

Groupe 1

Groupe de 8 équipes ; chaque équipe dispute 8 tournois durant le tour ; chaque équipe accueille 2 tournois sur 2 week-end distincts. Un tournoi se dispute à 4 équipes.

  1. FC Central
  2. FC Corminboeuf b
  3. FC Marly a
  4. FC Richemond a
  5. FC Villars-Sur-Glâne Pelé
  6. Team Cousimbert (5155) Yellow
  7. Team Gibloux (5133) BG Lions
  8. Team Gibloux (5133) BG Tigers

 

Degré 2

Groupe 1

Groupe de 10 équipes ; chaque équipe dispute 8 tournois durant le tour ; chaque équipe accueille 2 ou 3 tournois sur 2 ou 3 week-end distincts. Un tournoi se dispute à 4 équipes ou 2 équipes.

  1. ES Belfaux a
  2. FC Corminboeuf c
  3. FC Etoile-Sport Jaguar
  4. Team Gibloux (5031) Esta
  5. FC Fribourg
  6. FC Matran a
  7. FC Richemond b
  8. FC Sarine-Ouest b
  9. FC Sarine-Ouest c
  10. FC Schoenberg b

Groupe 2

Groupe de 8 équipes ; chaque équipe dispute 8 tournois durant le tour ; chaque équipe accueille 2 tournois sur 2 week-end distincts. Un tournoi se dispute à 4 équipes.

  1. FC Givisiez/Granges-Paccot b
  2. Team Gibloux Farva (5096) b
  3. FC Richemond c
  4. FC Sarine-Ouest d
  5. FC Sarine-Ouest e
  6. FC Schoenberg c
  7. FC Villars-sur-Glâne Chappuisat
  8. Team Cousimbert (5153) Blue

 

Degré 3

Groupe 1

Groupe de 14 équipes ; chaque équipe dispute 8 tournois durant le tour ; chaque équipe accueille 2 ou 3 tournois sur 2 ou 3 week-end distincts. Un tournoi se dispute à 4 équipes ou 2 équipes.

  1. ES Belfaux b
  2. FC Etoile-Sport Lions
  3. FC Grolley Les Tigres
  4. FC Marly b
  5. FC Piamont
  6. FC Villars-Sur-Glâne Maldini
  7. Team Gibloux (5133) BG Panthers
  8. FC Corminboeuf d
  9. FC Givisiez/Granges-Paccot c
  10. FC Richemond d
  11. FC Givisiez/Granges-Paccot d (filles)
  12. FC Villars-Sur-Glâne Thalmann (filles)
  13. Team Cousimbert (5155) Red
  14. FC Schoenberg d

Règlements

Directives Juniors E

Se référer à la page web cantonale du Play More Football Juniors E et Juniores FF-12

Contact

Responsable Juniors F

Domingo Mendez

Contact

Responsable Juniors E

Matteo Autunno

 

 

Règlements

Règlement AFF

Les règlements AFF sont disponibles sur le site web.

Voir lien: Règlements AFF

Juniors F

Calendrier

Le calendrier des tournois des Juniors F et de G pour le tour Printemps de la saison 2023/2024 est disponible sur le lien ci-dessous:

Calendrier Tour Printemps

L'évaluation des équipes de Juniors F (Fort/Moyen/Débutant/Juniors G1 et G2) est disponible sur le lien ci-dessous:

Evaluation des équipes

Le fichier Excel suivant doit être utilisé pour réaliser le programme des matchs des tournois:

Le fichier Excel pour le programme des matchs des Juniors F

Voici le schéma de la disposition du terrain pour les Juniors F

Le fichier Excel pour le programme des matchs des Juniors G

Voici le schéma de la disposition du terrain pour les Juniors G

Les autres dates à retenir pour les Juniors F sont les suivantes:

Journées Finales

Lien

Mémorial Sekulic 2024

Le Mémorial Sekulic 2024 sera organisé par le FC Portalban/Gletterens. Les Juniors F auront leur tournoi le dimanche 23 juin 2024.

Juniors E

Calendrier

Voici les dates à retenir pour les Juniors E pour cette saison.

Championnat

1er tour : du 25 août au 14 octobre

2ème tour : du 13 avril au 1er juin

Voir le Calendrier

Journée Cantonale de futsal des juniors E (tournoi Bicubic)

Une journée Cantonale de futsal des juniors E aura lieu le dimanche 26 novembre à la salle Bicubic de Romont. 6 équipes de degré 1 y seront invitées. Le tournoi a lieu sur une demi-journée (matin ou après-midi).  Les équipes concernées seront informées en temps voulu.

Journées Finales

Les Journées Finales des juniors E pour le district de la Sarine aura lieu le samedi 8 juin 2024 sur les sites de Noréaz (FC Piamont) et d'Arconciel (Haute-Sarine FC). Plus d'informations sur ce lien.

Journée Finale Cantonale des Juniors E

Le samedi 15 juin 2023 aura lieu la journée finale cantonale des Juniors E du canton de Fribourg. FootSarine y enverra 4 équipes de degré 1. Ce tournoi sera organisé par le FC Cheyres-Châbles-Font et aura lieu dans l'après-midi.

Mémorial Sekulic 2024

Le Mémorial Sekulic 2024 sera organisé par le FC Portalban/Gletterens, le samedi 22 juin 2024 pour les Juniors E.