Association Fribourgeoise de Football / AFF
  • BCF / FKB
  • Dany Sports
  • FRICODE

News et communiqués

Viens découvrir ta nouvelle passion !

Contacte ton futur club !

 

Le football féminin est en progression saison après saison !

Notre association, en collaboration avec l’ASF, a mis sur pied les nouvelles catégories de jeu qui sont les FF15 et FF19 permettant aux filles de jouer entre elles.

Les prescriptions en vigueur pour la saison 2022/2023 :

  • Joueuses juniors FF19 (foot à 11) - 01.01.2004 - 31.12.2007
  • Joueuses juniors FF15 (foot à 9) - 01.01.2006 - 31.12.2011
  • Joueuses juniors FF12 (foot à 7) - 01.01.2011 - 31.12.2014
    Les filles jouent avec les garçons dans les catégories F et E.

Plusieurs équipes FF15 et FF19 évoluent en championnat dans notre association. Souhaites-tu rejoindre une équipe près de chez toi ? N’hésite plus, contacte notre association et nous ferons en sorte de t’apporter les conseils nécessaires !

Tu as envie de commencer le football et tu as des questions : Alain Jenny, 078 805 62 01, jenny.alain@football.ch

 

Club + responsable Téléphone Mail Âge des filles
FC Central-Fribourg
Krattinger Kurt
079 201 19 53 Krattinger.kurt@bluewin.ch Dès 5 ans
FC Sarine-Ouest
Domingo Mendez
079 359 86 46 domingomendeziglesias@gmail.com De 5 à 18 ans
FC Villaz/Villarimboud
Floriane Fischer
079 294 19 02 floriane.fischer@gmail.com Dès 6 ans / école de foot (mixte)
Team La Gruyère
Matthieu Bucher
- section-juniors@fcbulle.ch De 6 à 17 ans
FC Châtel-Saint-Denis
Adrien Baula
079 767 01 11 adrien.baula@gmail.com 6 à 18 ans (également les actives)
FC Villars-sur-Glâne
Marco Andina
076 306 19 39 ma_andina@bluewin.ch dès 7 ans / école de foot

ES Belfaux
Julie Bailhache-Masson

078 694 28 12 juju28121983@msn.com Dès 7 ans
FC Gurmels
Simon Falk
079 560 99 56 junioren@fcgurmels.ch Dès 7 ans
Team Gibloux
Olivier Rime
079 303 25 17 rime.foot@gmail.com De 7 à 15 ans
FC Villaz/Villarimboud
Floriane Fischer
079 294 19 02 floriane.fischer@gmail.com Dès 8 ans / FF-12
FC Montagny
Liger Ludwig
079 192 45 32 mobile.liger@bluewin.ch De 9 à 16 ans
FC Corminboeuf
Viviane Collaud
079 731 59 21 Ff15.corminboeuf@gmail.com De 11 à 14 ans
FC Villaz/Villarimboud
Floriane Fischer
079 294 19 02 floriane.fischer@gmail.com Dès 12 ans / FF-15

SC Düdingen 
Sascha Aebischer

079 449 01 40 sascha.aebischer@gmx.ch Dès 11 ans / FF15
FC Villars-sur-Glâne
Marco Andina
076 306 19 39 ma_andina@bluewin.ch Dès 12 ans / équipes mixtes
FC Villaz/Villarimboud
Floriane Fischer
079 294 19 02 floriane.fischer@gmail.com Dès 15 ans / FF-19 (projet) ou en actives 
FC Morat
Sandra Lopes
079 425.51.33 sandra-lopes@bluewin.ch Toutes les catégories des Playmakers au actives
FC Vuisternens/Mézières
Baptiste Bossel
078 729 35 30 baptiste.bossel@gmail.com Toutes les catégories
FC Rue
Daniel Bastos
079 176 02 58 feminin@us-rue.ch Toutes les catégories
FC Schoenberg
Daniel Motango
079 199 05 00 motangodaniel@gmail.com Toutes les catégories
FC Courgevaux
Lena Schneuwly
079 521 28 32 lena_schneuwly@hotmail.com Toutes les catégories
retour
13.05.2021