Meisterschaft / Cup

CORONAVIRUS

Aufhebung der Aktivitäten in Zusammenhang mit dem Schweizerischen Fussball


Der Freiburger Fussballverband (FFV) folgt dem Entscheid der Freiburger Behörden, Anlässe mit mehr als 50 Personen zu verbieten.

 

Demzufolge werden alle Aktivitäten (Spiele, Trainings, Kurse, Versammlungen, etc.) die im Zusammenhang mit dem Fussball stehen bis auf weiteres verschoben, aber mindestens bis zum 30. April 2020. Alle Vereine werden gebeten, sich ausnahmslos an diese Vorschriften zu halten. Weil der Fussball gemäss Einschätzung des Bundesamts für Gesundheit (BAG) eine Mannschaftssportart mit erhöhter Ansteckungsgefahr ist, rät der SFV allen Klubs dringend davon ab, auch bis auf weiteres Trainings durchzuführen.

 

Der FFV ist für die Verschiebung der Spiele, die während dieser Zeitspanne stattfinden müssten, zuständig. Die Vereine und Schiedsrichter haben keinen Handlungsbedarf.

Für einen reibungslosen Ablauf der Fussballsaison, werden alle weiteren Informationen betreffend Annullation oder Verschiebung von Aktivitäten die vom FFV geplant sind, zu gegebenem Zeitpunkt den betroffenen Teilnehmer, Vereinen, etc. mitgeteilt.

Der FFV bittet alle Vereine die für Ostern oder Pfingsten Auslandsreisen organisiert haben, diese Reisen den Entwicklungen anzupassen und eine Verschiebung oder Absage zu erwägen.

Schlussendlich hofft der FFV auf die Solidarität und die gegenseitige Unterstützung aller Vereine und wünscht denjenigen, die vom Coronavirus betroffen sind, eine vollständige Genesung.

(Zentral Komitee FFV)

Medienmitteilung des Schweizerischen Fussballverbands (13.03.2020 17:00)


Weiterführende Links zum Thema:

► Aktuelle Informationen zum neuen Coronavirus (Staat Freiburg)
► Bundesamt für Gesundheit (BAG): www.bag.admin.ch
► Spezifische Seite mit der Info-Kampagne des BAG : www.bag-coronavirus.ch


 

1/32 - Final - Junioren D/9 Cup

Mo 22.09.2008
FC Piamont b (Jun.D/9)
FRI-Talents AFF Gibloux (5096) (FRI-T-AFF)
1
16
FC Riaz a (J D/9 3/3)
FC Haute-Gruyère b (J D/9 3/3)
1
11
Di 23.09.2008
Team See-Lac (Jun.D/9 P)
Team Haut-Lac (5021) a (J D/9 3/3)
12
0
Team La Gruyère (5011) a (J D/9 3/3)
FC La Sionge (J D/9 3/3)
10
1
AS La Sonnaz  (Jun.D/9)
FC Marly b (J D/9 3/3)
9
3
FC La Tour/Le Pâquier a (J D/9 3/3)
Fri-Talents Glâne-Veveyse (5003) (FRI-T-AFF)
6
4
FC Murten a (J D/9 3/3)
Fri-Talents Düdingen (5027) (FRI-T-AFF)
6
3
FC Schmitten (J D/9 3/3)
Sense-Oberland b (Jun.D/9)
6
1
Mi 24.09.2008
FC Fétigny/Ménières b (Jun.D/9)
FRI-Talents AFF USBB (FRI-T-AFF)
3
2
FC Siviriez b (Jun.D/9)
Team Glâne FCB (5006) (J D/9 3/3)
2
6
FC Haute-Gruyère (J D/9 3/3)
FootVeveyse Sem (J D/9 3/3)
1
5
FootVeveyse Att a (J D/9 3/3)
FootVeveyse Cps (5047) (J D/9 3/3)
6
4
FC Matran (J D/9 3/3)
FC Marly a (J D/9 3/3)
1
6
FC Villarimboud  (Jun.D/9)
FC Sarine-Ouest c (J D/9 3/3)
8
0
FC Domdidier a (J D/9 3/3)
Team Haut-Lac (5054) b (Jun.D/9)
2
3
Team Gibloux (5096) b (J D/9 3/3)
Team Cousimbert (5029) RED (J D/9 3/3)
3
2
FC Corminboeuf (J D/9 3/3)
Team La Sonnaz (5005) (J D/9 3/3)
0
4
FC Piamont (J D/9 3/3)
FC Villaz/Villarimboud (J D/9 3/3)
11
1
Team Glâne CSR (5069) (J D/9 3/3)
FRI-Talents AFF Sarine-Ouest (FRI-T-AFF)
1
6
FC Montagny (Jun.C 2/S)
FC Petite-Glâne b (Jun.D/9)
11
2
Team Gibloux (5133) a (J D/9 3/3)
FC Villars-sur-Glâne c (J D/9 3/3)
3
1
FC Cudrefin (J D/9 3/3)
FC Courgevaux c (Jun.D/9)
1
5
Sense Oberland (5038) c (J D/9 3/3)
FC Plaffeien b (Jun.D/9)
3
4
FootVeveyse Csd (5014) b (J D/9 3/3)
FC Ursy - US Rue (Jun.C 2/S)
0
4
FC Plaffeien  (Jun.D/9)
Sense-Oberland (5135) b (J D/9 3/3)
12
0
Team La Sonnaz (5041) (J D/9 3/3)
Granges-Paccot/Givisiez a (Jun.D/9 P)
5
0
FC Avenches (J D/9 3/3)
FC Kerzers a (J D/9 3/3)
1
7
Sense Mitte (5080) a (Jun.D/9 P)
FC Villars-sur-Glâne b (J D/9 3/3)
4
0
FC Sarine-Ouest a (J D/9 3/3)
FRI-Talents AFF Broye (FRI-T-AFF)
7
8
FRI-Talents AFF Poya FE-12 (FRI-T-AFF)
Team Sélection Ville Fribourg (Jun.D/9 P)
4
2
Do 25.09.2008
FC Bulle b (J D/9 3/3)
FC Vuadens (J D/9 3/3)
7
3
FC Ueberstorf a (J D/9 3/3)
FC Schmitten c (Jun.D/9)
2
1

1. Vorrunde - Junioren D/9 Cup

Di 02.09.2008
FC Villars-sur-Glâne b (J D/9 3/3)
FC Etoile-Sport (J D/9 3/3)
4
2
FC Courgevaux c (Jun.D/9)
FC Cressier (J D/9 3/3)
6
2
Sense Mitte (5080) b (Jun.D/9)
Sense Oberland (5038) c (J D/9 3/3)
1
3
FRI-Talents AFF Gibloux (5096) (FRI-T-AFF)
Team Cousimbert (5030) BLUE (J D/9 3/3)
2
1
FC Sarine-Ouest c (J D/9 3/3)
Team Gibloux (5031) Esta (J D/9 3/3)
8
7
FC Broc (J D/9 3/3)
FootVeveyse Att a (J D/9 3/3)
4
6
Team Sélection Ville Fribourg (Jun.D/9 P)
FC Villars-sur-Glâne a (J D/9 3/3)
4
2
Mi 03.09.2008
FC Domdidier a (J D/9 3/3)
FC Cugy/Montet (J D/9 3/3)
8
1
FC Ursy - US Rue (Jun.C 2/S)
FC Vuisternens/Mézières a (Jun.D/9)
5
2
FC Promasens-Ursy (5013) (Jun.D/9)
FC Villarimboud  (Jun.D/9)
0
22
FRI-Talents AFF Broye (FRI-T-AFF)
FC Estavayer-le-Lac b (J D/9 3/3)
9
0
Team Glâne FCS (5077) (J D/9 3/3)
Team Glâne CSR (5069) (J D/9 3/3)
1
5
FC Haute-Gruyère b (J D/9 3/3)
FootVeveyse Bos (J D/9 3/3)
6
2
FC Etoile-Sport b (Jun.D/9)
FC Corminboeuf (J D/9 3/3)
0
11
FC La Tour/Le Pâquier b (J D/9 3/3)
FootVeveyse Sem (J D/9 3/3)
0
14
Fri-Talents Glâne-Veveyse (5003) (FRI-T-AFF)
FC Promasens/Chapelle  (Jun.D/9)
3
2
FC Central FR b (Jun.D/9)
Team La Sonnaz (5041) (J D/9 3/3)
0
3
F
Team Glâne FCB (5006) (J D/9 3/3)
FC Châtonnaye/Middes (J D/9 3/3)
12
1
Fri-Talents Düdingen (5027) (FRI-T-AFF)
Sense Mitte (5141) b (Jun.D/9)
10
0
FC Gurmels  (J D/9 3/3)
Team See-Lac (Jun.D/9 P)
3
7
FC Sarine-Ouest b (J D/9 3/3)
FC Piamont (J D/9 3/3)
1
5
FC Wünnewil a (Jun.D/9)
FC Ueberstorf a (J D/9 3/3)
5
7
FRI-Talents AFF USBB (FRI-T-AFF)
Fri-Talents Team Broye (5012) (FRI-T-AFF)
17
1
FC Schmitten b (J D/9 3/3)
FC Plaffeien  (Jun.D/9)
0
9
Sense-Oberland (5135) b (J D/9 3/3)
SC Düdingen (J D/9 3/3)
9
1
FC Gumefens/Sorens (J D/9 3/3)
FC La Tour/Le Pâquier a (J D/9 3/3)
5
6
FC Avenches (J D/9 3/3)
FC Murten c (J D/9 3/3)
3
0
FC Farvagny/Ogoz  (Jun.D/9)
FRI-Talents AFF Sarine-Ouest (FRI-T-AFF)
1
10
FC Vuadens (J D/9 3/3)
FootVeveyse Csd (5014) a (J D/9 3/3)
1
0
Team Haut-Lac (5054) b (Jun.D/9)
FC Richemond b (J D/9 3/3)
6
2
FC Plaffeien b (Jun.D/9)
FC Wünnewil b (Jun.D/9)
11
4
Team Cousimbert (5119) RED (J D/9 3/3)
FC Matran (J D/9 3/3)
2
3
FC Bösingen  (CCJL C)
Sense Mitte (5080) a (Jun.D/9 P)
0
1
Sense Mitte (5141) b (J D/9 3/3)
FC Schmitten (J D/9 3/3)
0
2
FC Montbrelloz (Jun.D/7)
FC Montagny (Jun.C 2/S)
1
3
FC Estavayer-le-Lac a (J D/9 3/3)
FC Fétigny/Ménières b (Jun.D/9)
2
7
Team Cousimbert (5110) b (Jun.D/9)
Team Gibloux (5096) b (J D/9 3/3)
0
4
Sense-Oberland b (Jun.D/9)
FC Plaffeien c (Jun.D/9)
6
3
FC Bulle b (J D/9 3/3)
FC Gumefens/Sorens b (Jun.D/9)
5
3
FC Richemond a (J D/9 3/3)
AS La Sonnaz  (Jun.D/9)
2
6
FootVeveyse Rem (Jun.B 2/S)
Team La Gruyère (5011) a (J D/9 3/3)
0
15
FC Petite-Glâne b (Jun.D/9)
FC Saint-Aubin/Vallon b (Jun.D/9)
4
2
FRI-Talents AFF Poya FE-12 (FRI-T-AFF)
FC Central FR (J D/9 3/3)
4
3
FC Murten b (J D/9 3/3)
FC Cudrefin (J D/9 3/3)
1
2
Do 04.09.2008
FC Le Mouret d (Jun.D/9)
FC Marly a (J D/9 3/3)
4
5
Mi 10.09.2008
FC Gruyère-Lac (J D/9 3/3)
FC La Sionge (J D/9 3/3)
1
5
FC Marly c (Jun.D/9)
Team Gibloux (5133) a (J D/9 3/3)
0
8
Team Glâne FCVM (J D/9 3/3)
FC Siviriez b (Jun.D/9)
2
7
Team Haut-Lac (5021) a (J D/9 3/3)
FC Gurmels b (Jun.D/9)
10
0
FootVeveyse Cps (5047) (J D/9 3/3)
FC Gruyère-Lac b (J D/9 3/3)
3
2