DE
FR
Verein
FC Avenches
Spielbetrieb
Aktuelle Spiele
Resultate + Ranglisten
Vereinsspielplan
Heimspielplan
Strafen
Suspensionen/Funktionssperren
Teams
3. Liga I
4. Liga II
Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) a
Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) b
Junioren E (Spielzeit 3/3)
Junioren E (Spielzeit 3/3) a
Junioren E (Spielzeit 3/3) b
Junioren F a
Junioren F a1
Junioren F b
Junioren F b1
Junioren G a
Verein
Vereinsfunktionäre
Trainer
Schiedsrichter/Spielleiter
Tenu-Sponsoren
Gruppierungen
Spielplan download
Club-Widget Konfiguration
clubcorner.ch
Sportanlagen
Stade Communal Avenches
Bardet Jean-Michel
Route de Missy 50
1566 Saint-Aubin
www.fcavenches.ch
Vereinsnr.: 5137
Teams: 12
Farben: rot/blau
Gründung: 01.07.1910
Aufnahme: 01.07.1910
Region: AFF
Zugehörigkeit: AFF
Aktueller Rang Fairplay-Trophy der Suva
N/A (Alle Vereine 1032.) Quotient: 2.6000
Vereinsspielplan
Di 02.04.2024
20:00
FC Avenches I
-
FC Vully-Sport I
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158015
Stade Communal Avenches - Terrain Principal, Avenches
Sa 06.04.2024
20:00
FC Avenches II
-
FC Montbrelloz I
Meisterschaft 4. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158417
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
So 07.04.2024
10:00
FC Granges-Paccot I
-
FC Avenches I
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158022
Centre sportif Chantemerle - Gges-Paccot - Chantemerle, Granges-Paccot
Fr 12.04.2024
20:00
FC Avenches I
-
FC Ressudens I
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158028
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
Sa 13.04.2024
09:30
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Grolley
Zone sportive Grolley - Stade 1, Grolley
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Avenches
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Portalban/Gletterens
Centre sportif - Gletterens - Terrain du Devin, Gletterens,
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Montbrelloz
Terrain de Football - Forel - Les Vulsy, Forel
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Montbrelloz
Terrain de Football - Forel - Les Vulsy, Forel
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Cudrefin
Stade Communal - Cudrefin - Terrain principal, Cudrefin
20:00
FC Saint-Aubin/Vallon I
-
FC Avenches II
Meisterschaft 4. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158424
Centre sportif - St-Aubin/FR - Centre sportif I, St-Aubin
Fr 19.04.2024
20:00
FC Avenches II
-
FC Dompierre
Meisterschaft 4. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158430
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
Sa 20.04.2024
09:00
FC Avenches b
-
FC Etoile-Sport c
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde - Gruppe 10
Spielnummer 192841
Stade Communal Avenches - Terrain Principal, Avenches
09:30
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Cugy/Montet/Aumont/Murist
Stade des Abattoires - Cugy/FR - Terrain principal, Cugy/FR
09:30
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Cugy/Montet/Aumont/Murist
Stade des Abattoires - Cugy/FR - Terrain principal, Cugy/FR
09:45
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Domdidier
Terrain de football - Dompierre - Place de Sport, Dompierre
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Avenches
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Estavayer-le-Lac
Terrain des Grèves - Estavayer/Lac - Terrain des Grèves, Estavayer-le-lac
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Domdidier
Terrains de football - Domdidier - Stade du Pâquier II, Domdidier
11:00
FC Avenches a
-
FC Cudrefin
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 5
Spielnummer 192661
Stade Communal Avenches - Terrain Principal, Avenches
So 21.04.2024
15:00
FC Portalban/Gletterens II
-
FC Avenches I
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158033
Centre sportif - Gletterens - Terrain du Devin, Gletterens,
Fr 26.04.2024
18:30
FC Kerzers c
-
FC Avenches b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde - Gruppe 10
Spielnummer 192842
Erli - Kerzers - Erli 2, Kerzers
20:00
FC Avenches I
-
FC Domdidier I
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158041
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
Sa 27.04.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Villars-sur-Glâne
Terrain du Platy - Villars-sur-Glane - Stade Platy 1, Villars-sur-Glâne
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Saint-Aubin/Vallon
Centre sportif - St-Aubin/FR - Centre sportif I, St-Aubin
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Avenches
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Portalban/Gletterens
Centre sportif - Portalban - Terrain Des Grèves, Portalban,
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Dompierre
Terrain de football - Dompierre - Place de Sport, Dompierre
13:30
FC Domdidier c
-
FC Avenches a
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 5
Spielnummer 192662
Terrain de football - Dompierre - Place de Sport, Dompierre
20:00
FC Cudrefin I
-
FC Avenches II
Meisterschaft 4. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158435
Stade Communal - Cudrefin - Terrain principal, Cudrefin
Fr 03.05.2024
20:00
FC Avenches II
-
FC Domdidier II
Meisterschaft 4. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158443
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
Sa 04.05.2024
09:00
FC Avenches a
-
FC Estavayer-le-Lac b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 5
Spielnummer 192668
Stade Communal Avenches - Terrain Principal, Avenches
09:30
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Cugy/Montet/Aumont/Murist
Terrain de la Molière - Murist - Terrain de la Molière, Murist
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Portalban/Gletterens
Centre sportif - Gletterens - Terrain du Devin, Gletterens,
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Nuvilly
Terrain de Football - Nuvilly - Terrain des ouches, Nuvilly
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Avenches
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Saint-Aubin/Vallon
Centre sportif - St-Aubin/FR - Centre sportif I, St-Aubin
11:00
FC Avenches b
-
FC Gurmels b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde - Gruppe 10
Spielnummer 192848
Stade Communal Avenches - Terrain Principal, Avenches
So 05.05.2024
10:00
FC Montagny I
-
FC Avenches I
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158044
Stade Communal - Cousset - Centre sportif Cousset, Cousset
Mi 08.05.2024
20:00
FC Avenches I
-
FC Richemond I
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158054
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
Sa 11.05.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Avenches
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Ressudens
Terrain du Bois de Chêne - Terrain principal, Grandcour
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: U.S.C.V.
Terrain de Football USCV - Cheiry / Stade du Pont,
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Estavayer-le-Lac
Terrain des Grèves - Estavayer/Lac - Terrain des Grèves, Estavayer-le-lac
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Estavayer-le-Lac
Terrain des Grèves - Estavayer/Lac - Terrain des Grèves, Estavayer-le-lac
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Cudrefin
Stade Communal - Cudrefin - Terrain principal, Cudrefin
13:00
FC Murten c
-
FC Avenches b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde - Gruppe 10
Spielnummer 192851
Prehl/Pra-Pury - Murten - Pra-Pury 2, Murten
14:00
U.S.C.V.
-
FC Avenches a
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 5
Spielnummer 192671
Terrain de Football USCV - Cheiry / Stade du Pont,
So 12.05.2024
15:15
FC Murten I
-
FC Avenches II
Meisterschaft 4. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158446
Prehl/Pra-Pury - Murten - Prehl 1, Murten
Fr 17.05.2024
20:30
FC Schoenberg Ib
-
FC Avenches I
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158055
Stade Universitaire St-Léonard-Fribourg - Stade St-Léonard SYN 1, Fribourg
Sa 18.05.2024
09:00
FC Avenches b
-
FC Courgevaux
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde - Gruppe 10
Spielnummer 192855
Stade Communal Avenches - Terrain Principal, Avenches
09:45
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Domdidier
Terrain de football - Dompierre - Place de Sport, Dompierre
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Corminboeuf
Terrain Communal de Corminboeuf - Stade du Manège, Corminboeuf
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Nuvilly
Terrain de Football - Nuvilly - Terrain des ouches, Nuvilly
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Montbrelloz
Terrain de Football - Forel - Les Vulsy, Forel
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Montbrelloz
Terrain de Football - Forel - Les Vulsy, Forel
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Portalban/Gletterens
Centre sportif - Portalban - Terrain Des Grèves, Portalban,
11:00
FC Avenches a
-
FC Montbrelloz
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 5
Spielnummer 192675
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
20:00
FC Avenches II
-
FC Courgevaux I
Meisterschaft 4. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158456
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
Fr 24.05.2024
18:30
FC Kerzers b
-
FC Avenches b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde - Gruppe 10
Spielnummer 192860
Erli - Kerzers - Erli 2, Kerzers
Sa 25.05.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Avenches
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Domdidier
Terrains de football - Domdidier - Stade du Pâquier, Domdidier
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Portalban/Gletterens
Centre sportif - Portalban - Terrain Des Grèves, Portalban,
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Saint-Aubin/Vallon
Centre sportif - St-Aubin/FR - Centre sportif I, St-Aubin
13:30
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: Haute-Sarine FC
Centre sportif - Le Mouret - Terrain de football, Praroman-Le Mouret
14:00
FC Saint-Aubin/Vallon a
-
FC Avenches a
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 5
Spielnummer 192680
Centre sportif - St-Aubin/FR - Centre sportif I, St-Aubin
18:00
FC Piamont I
-
FC Avenches I
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158066
Stade des Tourbières - Noréaz - Stade des Tourbières, Noréaz
So 26.05.2024
15:00
FC Avenches II
-
FC Cugy-Montet-Aumont-Murist II
Meisterschaft 4. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158457
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
Sa 01.06.2024
09:00
FC Avenches a
-
FC Murten b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 5
Spielnummer 192682
Stade Communal Avenches - Terrain Principal, Avenches
09:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Granges-Paccot
Centre sportif de Chandolan - Givisiez - Stade de Chandolan, Givisiez
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: FC Cudrefin
Stade Communal - Cudrefin - Terrain principal, Cudrefin
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E 3/3 Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.E 3/3, 2023/2024)
Organisator: U.S.C.V.
Terrain de Football USCV - Cheiry / Stade du Pont,
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Avenches
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 1
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Avenches
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 2
Tournoi BRACK.CH pmf (AFF, Jun.F, 2023/2024)
Organisator: FC Dompierre
Terrain de football - Dompierre - Place de Sport, Dompierre
11:00
FC Avenches b
-
FC Schmitten b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde - Gruppe 10
Spielnummer 192862
Stade Communal Avenches - Terrain Principal, Avenches
20:00
US Cheyres-Châbles-Font I
-
FC Avenches II
Meisterschaft 4. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158468
Installations sport. en Crevel - Cheyres - En Crevel, Cheyres
So 02.06.2024
15:00
FC Avenches I
-
FC Centre-Broye
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 3
Spielnummer 158068
Stade Communal Avenches - Terrain d'entrainement 1, Avenches
Sa 08.06.2024
10:00
Team Verdières (5156) c
-
FC Avenches a
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 5
Spielnummer 192689
Terrain de la Molière - Murist - Terrain de la Molière, Murist
13:00
Sense-Oberland (5111) c
-
FC Avenches b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde - Gruppe 10
Spielnummer 192869
Sageboden - Plasselb - Sageboden, Plasselb