Freiburger Fussballverband
  • BCF / FKB
  • Dany Sports
  • FRICODE

News und Mitteilungen

Komm und entdecke deine neue Leidenschaft!

Kontaktiere deinen zukünftigen Verein !

 

Der Frauenfussball entwickelt sich von Saison zu Saison immer weiter!

Unser Verband hat in Zusammenarbeit mit dem SFV neue Spielkategorien eröffnet, dies sind die FF15 und FF19, die es den Frauen erlaubt unter einander zu spielen.

Die gültigen Richtlinien sind folgende - Saison 2021/2022:

  • Juniorinnen FF19 (Fussball zu 11) - geboren 01.01.2003 - 31.12.2006
  • Juniorinnen FF15 (Fussball zu 9) - geboren 01.01.2007 - 31.12.2010
  • Juniorinnen FF12 (Fussball zu 7) - geboren 01.01.2010 - 31.12.2013
    In den Kategorien F und E spielen die Mädchen mit den Knaben

Mehrere Mannschaften FF15 und FF19 spielen die Meisterschaft in unserem Verband.
Möchtest du einer Mannschaft in deiner Nähe beitreten? Dann melde dich bei uns und wir werden uns bemühen, dir die notwendigen Informationen weiter zu geben.

Du möchtest Fußball starten und hast Fragen? Alain Jenny, 078 805 62 01, jenny.alain@football.ch

 

Club + responsable Téléphone Mail Âge des filles
FC Central-Fribourg
Krattinger Kurt
079 201 19 53 Krattinger.kurt@bluewin.ch Dès 5 ans
FC Sarine-Ouest
Domingo Mendez
079 359 86 46 domingomendeziglesias@gmail.com De 5 à 18 ans
FC Villaz/Villarimboud
Floriane Fischer
079 294 19 02 floriane.fischer@gmail.com Dès 6 ans / école de foot (mixte)
Team La Gruyère
Matthieu Bucher
- section-juniors@fcbulle.ch De 6 à 17 ans
FC Châtel-Saint-Denis
Adrien Baula
079 767 01 11 adrien.baula@gmail.com 6 à 18 ans (également les actives)
FC Villars-sur-Glâne
Marco Andina
076 306 19 39 ma_andina@bluewin.ch dès 7 ans / école de foot
Team Gibloux
Olivier Rime
079 303 25 17 rime.foot@gmail.com De 7 à 15 ans
FC Villaz/Villarimboud
Floriane Fischer
079 294 19 02 floriane.fischer@gmail.com Dès 8 ans / FF-12
FC Montagny
Liger Ludwig
079 192 45 32 mobile.liger@bluewin.ch De 9 à 16 ans
FC Corminboeuf
Viviane Collaud
079 731 59 21 Ff15.corminboeuf@gmail.com De 11 à 14 ans
FC Villaz/Villarimboud
Floriane Fischer
079 294 19 02 floriane.fischer@gmail.com Dès 12 ans / FF-15
FC Villars-sur-Glâne
Marco Andina
076 306 19 39 ma_andina@bluewin.ch Dès 12 ans / équipes mixtes
FC Villaz/Villarimboud
Floriane Fischer
079 294 19 02 floriane.fischer@gmail.com Dès 15 ans / FF-19 (projet) ou en actives 
FC Morat
Sandra Lopes
079 425.51.33 sandra-lopes@bluewin.ch Toutes les catégories des Playmakers au actives
FC Vuisternens/Mézières
Baptiste Bossel
078 729 35 30 baptiste.bossel@gmail.com Toutes les catégories
FC Rue
Daniel Bastos
079 176 02 58 feminin@us-rue.ch Toutes les catégories
FC Schoenberg
Daniel Motango
079 199 05 00 motangodaniel@gmail.com Toutes les catégories
FC Courgevaux
Lena Schneuwly
079 521 28 32 lena_schneuwly@hotmail.com Toutes les catégories
zurück
19.05.2021
13.05.2021