Association Fribourgeoise de Football / AFF
  • BCF / FKB
  • Dany Sports
  • FRICODE

Football des enfants

Football des enfants

Football des enfants

L’Association fribourgeoise de football par le biais de la commission technique et des juniors est responsable du football des enfants pour le canton de Fribourg. L’organisation est répartie dans les différents districts dans lesquels, des représentants gèrent et coordonnent avec les clubs le football des enfants.

Les différentes régions organisent et gèrent quelques 5000 juniors (filles et garçons) qui pratiquent leur sport favori.

  • Les équipes de juniors E participent à un championnat durant l’automne et le printemps. Au printemps, quelques équipes participent à un championnat interrégional réparti entre les régions de notre canton.
  • Les équipes de juniors F et G participent à des tournois organisés par les clubs en partenariat avec les responsables régionaux.

Responsables régionaux - Informations

AFF/FFV    
M. Delley Christophe 079 408 77 52 delley.christophe@football.ch
M. Autunno Dario 079 428 37 49 autunno.dario@football.ch 

 

Lac    
M. Maudry Jean-Luc 079 592 85 23 jean-luc.maudry@bluewin.ch
M. Schiliro Gaetano 079 646 07 21 gaetano.schiliro@bluewin.ch

 

Sarine    
M. Alvarez Federico 078 886 48 13 federico.alvarez@allianz.ch
Mme Gauch Chantal 079 508 62 17 chantal_gauch@bluewin.ch
M. Mendez Iglesias Domingo 079 359 86 46 domingo.mendez@lombardi.group
M. Autunno Matteo 077 408 51 84 matteo091200@gmail.com

 

Broye    
M. Kaehr Alexandre 079 476 08 23 direction.ep.lesmontets@fr.educanet2.ch
    juniors-broye@bluewin.ch

 

Singine    
M. Ruch Daniel 051 281 66 03 praesident@reko-sense.ch
M. Lehmann Ivo 079 408 69 49 Junioren-f-verantwortlicher@reko-sense.ch
M. Hayoz Wolfgang 079 636 52 74 vize-praesident@reko-sense.ch
M. Jelk Peter 079 569 50 16 archiv-matchef@reko-sense.ch
M. Pythoud Jean-Christophe 026 419 01 67 webmaster-sekretariat@reko-sense.ch
M. Dietrich Reto 079 667 20 64 turnierchef@reko-sense-ch
M. Haymoz Armin 026 419 31 47 Junioren-e-verantwortlicher@reko-sense.ch

 

Gruyère    
M. Ruffieux Jérôme 079 634 25 45 jerome.ruffieux@jpf.ch
M. Vial Fernand  079 634 53 84 vialfernand@outlook.com

 

Veveyse    
M. Gothuey Alain 079 672 98 81 gothuey-alain@bluewin.ch

 

Glâne    
M. Rossier Michel 079 360 29 27 michel-rossier3@bluewin.ch
M. Carvalho Bruno 078 762 87 70 Brunito63@hotmail.com
retour